accessibility

Артем Осипенко

Заслуженный мастер спорта России по самбо, шестикратный чемпион Мира по самбо

Виталий Минаков

Заслуженный мастер спорта России по самбо, мастер спорта России по дзюдо, четырехкратный чемпион Мира по самбо

Дмитрий Минаков

Мастер спорта России Международного класса по самбо, Серебряный призер чемпионата Европы по самбо

Алина Морева

Мастер спорта России Международного класса по спортивной борьбе, Чемпионка Мира среди кадетов

Татьяна Капитанова

Мастер спорта России по велоспорту ВМХ, призёр международных соревнований Saransk Indoor, Серебряный призер Кубка России

Елена Матвеева

Заслуженный мастер спорта России по рукопашному бою, многократная чемпионка России и победительница первенств России, двукратная чемпионка мира по рукопашному бою

Сергей Пыжьянов

Заслуженный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе, многократный чемпион Мира, серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне (1992). Автор 18 мировых рекордов в стрельбе из разных видов оружия.

Виталий Фридзон

Заслуженный мастер спорта России по баскетболу бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 в Лондоне, чемпион России и Единой лиги ВТБ, чемпион Евролиги 2015/2016, бронзовый призёр Евролиги 2016/2017
Вы здесь:Categories»Главные новости»В матче с «Црвеной Звездой» ЦСКА добыл 100-ю победу в Евролиге под началом Димитриса Итудиса при большой помощи рекордсмена Фридзона

Пятница, 06 Апрель 2018 07:39 Автор

Оцените материал
(0 голосов)

ЦСКА – «Црвена Звезда» (Белград): 92-81 (+11)

ЦСКА: Вестерманн (6 + 3 пд + 5 гп + 4 пт), Антонов (0), Клайберн (8 + 4 пд + 2 гп), Курбанов (4 ф), Хайнс (0) – старт; Радд (6 + 2 гп), Фридзон (20 + 3 пд + 2 гп + 2 пх), Родригес (12 + 4 пд + 3 гп), Воронцевич (8), Хиггинс (18 + 5 гп + 2 пх), Хряпа (2), Хантер (12 + 3 пд + 3 гп)…

Црвена Звезда: Давидовац (10 + 2 гп), Лазич (5 + 2 гп), Рочести (13 + 5 гп + 2 пх), Лессорт (6 + 3 пт), Бьелица (10 + 4 пд + 2 гп) – старт; Кешель (0), Добрич (14 + 3 пд), Фелдейн (5 + 3 гп + 5 пт), Янкович (10 + 8 пд + 2 гп + 2 бш), Омич (8 + 3 пд + 4 пт + 4 ф), Эннис (2 гп), Йованович (н/в)…

Перед утренней разминкой стало понятно, что команде придется обходиться без Де Коло. Из-за болей в спине он не тренировался накануне, и к матчу восстановиться не успел. Без него Димитрис Итудис сделал ставку на высокую пятерку, предполагая, что та задаст тон игре агрессивностью. Увы, из этого ничего не вышло: через пару минут при счете 0-7 тренер попросил тайм-аут и, как в хоккее, заменил всех.

Но даже номинально второму составу армейцев пришлось потратить все время до конца четверти, чтобы выровнять игру. Мало того, в какой-то момент разница даже добралась до «-11». Сначала хозяева полагались на подвижность и индивидуальное мастерство Хиггинса, а затем стали раз за разом находить «голодного» Фридзона. Виталий выдал результативную серию на стыке периодов, включая попадание из угла под сирену, в начале второй четверти вывел ЦСКА вперед одной «трехой», а следом второй установил максимальное преимущество – 29-24.

Стоило армейскому снайперу усесться отдыхать на скамейку, как инициатива стала постепенно уходить от москвичей. А тут еще и случилась травма Хайнса, повредившего ногу в борьбе за подбор. Пара-тройка необязательных потерь и какое-то тотальное невезение передней линии красно-синих (невероятные 12 промахов после 13 попыток бросков с близкой дистанции) позволили «Звезде» вернуться в игру, перехватить лидерство и уйти на перерыв с отличным настроением после попадания Бьелицы с центра площадки, вернувшего на табло «-7».

Не сразу, но в этом компоненте армейцы после перерыва исправились. Радд и Хантер, наконец, стали находить для себя возможности в «краске», удались проходы Вестерманну, Хиггинсу и Родригесу, и ЦСКА вновь вышел в лидеры. Правда, «Звезда» никуда не уходила и успешно отстреливалась с периметра. И только на последнем отрезке стало, наконец, понятно, что на паркете – лидер чемпионата. Нашел пути к кольцу Клайберн, важнейшую «треху» попал Родригес, и разница стала принимать логичные черты. За две минуты до сирены она стала двузначной, и команды спокойно доиграли концовку. А Фридзон повторил личный рекорд результативности и установил новый по полезности.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой в заключительном матче регулярного чемпионата. Мы сыграли хорошо, учитывая обстоятельства. Хотели начать агрессивно, использовать размах рук нашей стартовой пятерки, но не получилось. Лидерство захватили только во второй четверти, и то не удержали его – после важного мяча с центра поля ушли на перерыв при «-7». Понимали, что нужно многое поменять. И мы поменяли, стали лучше делиться мячом, действовать эффективно. Понятно, что все матчи, все соперники разные, и нам надо быть как хамелеон, приспосабливаться к обстоятельствам. Во второй половине мы диктовали ритм, выиграли ее 55-37, вынудили соперника совершить 20 потерь. Мы хорошо двигались, находили моменты для Отелло, для наших снайперов, Виталия и Чачо. Что касается сотой победы, то я хочу поздравить с ней всех, кто добывал эти выигрыши. Прежде всего, это игроки, а также тренерский штаб, менеджмент, спонсоры. Все сделали вклад в клубную историю. Это важное достижение, но нам надо идти дальше, к другим целям.